Достаточно часто, в компанию ООО «МПБПРОЕКТ», обращаются потенциальные Заказчики с запросом на разработку проекта автоматической установки пожарной сигнализации, автоматической установки пожаротушения или другой системы противопожарной защиты.

В самом запросе или техническом задании на проектирование, Заказчик указывает обязательное требование о наличии у подрядчика по проектированию (без монтажа) лицензии МЧС, но требование о необходимости быть действующим членом саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, как правило, не указано.

Ниже мы дали пояснение, почему не требуется лицензия МЧС на проектирование пожарной сигнализации или других систем противопожарной защиты.

В соответствии с п. 4 Статья 48 Градостроительного  кодекса Российской Федерации, работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования.

Лицензия МЧС регламентирует деятельность по монтажу,  техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности.

Разработка проектной документации организацией имеющей лицензию МЧС, но не являющейся членом СРО в области  архитектурно-строительного проектирования, является прямым нарушением Градостроительного кодекса РФ.

Членство в саморегулируемой организации должно быть подтверждено выпиской, срок действия выписки один месяц с момента ее получения.

Компания ООО «МПБПРОЕКТ» является членом  саморегулируемой организации А-СРО «Мособлпрофпроект» СРО-П-140-27022010.  Регистрационный номер члена в реестре членов-1313.